Любая женщина, которая следит за фигурой, знает: чтобы иметь красивые ягодицы, нужно приседать и работать мышцами, а плоский животик с «кубиками» требует тренировки мышц пресса.

Быть красивой хорошо, но самые важные женские мышцы находятся не на виду, о них даже не все женщины знают. Речь о мышцах тазового дна. Они образуют «гамак» в самой нижней части таза и поддерживают внутренние органы.

Зачем нужны упражнения для тазовых мышц?

Чтобы понять, достаточно перечислить последствия, к которым может приводить ослабления мышц тазового дна:

  • болезненные затяжные роды;
  • недержание мочи;
  • снижение чувствительности во время половых актов — вплоть до того, что женщина не может получать удовольствие от интимной близости;
  • опущение и выпадение матки и влагалища — дело может дойти и до операции.

Дряблый живот с жирком — зачастую всего лишь проблема внешнего вида. А ослабление мышц тазового дна может превратиться в серьезную проблему со здоровьем, по-настоящему испортить жизнь.

Некоторые факторы повышают риск ослабления мышц тазового дна: лишняя масса тела, ожирение, постоянные запоры, наследственность ( если проблема есть у мамы, бабушки, сестер), тяжелая физическая работа, менопауза.

Итак, вы поняли, что ваши тазовые мышцы нуждаются в укреплении, и вам нужно выполнять специальные упражнения. А может быть, вы уже выполняете их, но не совсем понимаете, принесли ли они эффект. Что же делать дальше?

В клинике «Нева» вы можете получить консультацию врача-гинеколога и пройти программу по лечению и реабилитации ослабленных мыщц тазового дна, опущении стенок влагалища 1 и 2 степени.

Записаться на прием к врачу гинекологу вы можете по телефону 8 800 222 03 03

Другие новости

  • Впервые в Ульяновске врачами нашей клиники была проведена операция по увеличению полового члена- лигаментотомия!

    Подробнее
  • Анализы на COVID-19

    Подробнее
  • Колоноскопия под наркозом!

    Подробнее